Где купить свежую рыбу в Зеленоградске?

Буянова Ирина
20 сентября 2023
Зеленоградск — морской курорт. Конечно же хочется попробовать на отдыхе морских деликатесов. А где же купить вкусную рыбку в Зеленоградске?

Конечно же на рынке

Рынок расположен в самом центре города, около железнодорожного вокзала. Каждое утро рыбаки привозят прямо на рынок свежую рыбу. Здесь целый ряд рыбных павильонов, где можно купить и свежую почищенную рыбу и соленую, и вяленную, и копченную. Деликатесы на любой вкус.
Большой ассортимент рыбы на рынке в Зеленоградске

Большой ассортимент рыбы на рынке в Зеленоградске

Большой ассортимент рыбы на рынке в Зеленоградске
Большой ассортимент рыбы на рынке в Зеленоградске
Очень удобно покупать почищенное филе судака. Его готовить просто одно удовольствие. Чистить ничего не надо. Посолил, поперчил, посыпал специями. Поджарил с одной стороны 2 минуты и с другой стороны 2 минуты. И вот суперблюдо, которое тает во рту готово. Пальчики оближешь!
Мы каждый раз на рынке стараемся покупать немного, но всегда разные сорта рыб. В рыбных рядах такой большой выбор, что за два года мы все еще не смогли попробовать всё, что предлагают продавцы.
Мне ещё очень понравилась маринованная морская капуста, причем она очень сильно отличается от той, которую продают в магазине. Мы всегда, когда прилетаем покупаем её.

Оптовый рыбный магазин

Это небольшой павильон, так же расположен рядом с железнодорожным вокзалом, только с другой стороны вокзала – противоположной от рынка. Если вы стоите лицом к вокзалу, то рынок будет слева от вокзала, а оптовый магазин справа от ж/д путей. Нужно пройти вдоль торговых павильонов метров 300 и увидите небольшой белый магазинчик с надписью «Рыба». Цены здесь немного будут пониже. Лучше приходить с утра, так как все завозы свежей рыбы приходятся как раз на утро.
Магазин Рыба за ж/д вокзалом
Магазин Рыба за ж/д вокзалом
Магазин Рыба за ж/д вокзалом
Магазин Рыба за ж/д вокзалом

На пирсе у рыбаков

На пирсе рыбаки ловят рыбу и тут же продают. Причем ловят на королевских креветок. Рыба разных пород прямо живая лежит на полу. Гуляющим людям предлагают её тут же купить. Я один раз купила по незнанию камбалу по 50 рублей за штучку. Муж с ребенком вообще предложили сразу сходить на пляж и отпустить рыбу обратно в море. Но я очень хотела попробовать свежайшей морской рыбки и принялась за героическое ее приготовление.
Пирс в Зеленоградске
Пирс в Зеленоградске
Пирс в Зеленоградске
Пирс в Зеленоградске
Если честно, то удовольствия от её чистки и приготовления, я совсем не получила. Если вы не профессионал, то лучше и не рисковать. Во-первых, рыбу почистить очень трудно, сильный запах при жарке, ну и когда ужарилась камбала, есть было практически нечего. Я поняла для себя, что красивое почищенное филе судака, купленное на рынке мне готовить, действительно нравится, а вот живую маленькую камбалу точно нет.

Но бывает, что рыбаки на пирсе ловят и дорогие породы рыб и достаточно больших размеров. Последний раз на пирсе мы видели большого угря и судака. Бывает и балтийский лосось, теска и кумжа (морская форель). Конечно, стоимость такой рыбы будет примерно, как в магазине, но сам факт, что выловлена она, вот только что из Балтийского моря, сделает ее еще вкуснее.

Местные жители, кто разбираются в рыбе, часто для себя покупают на пирсе хорошую рыбу, они-то уж умеют ее быстро и вкусно готовить. Деликатес — строганину из пеламиды, которую подают во всех прибрежных ресторанах, вы то же легко сможете сделать у себя дома.
Теперь вы знаете, где в Зеленоградске купить свежую балтийскую рыбу. Выбирайте подходящий для вас вариант и скорее придумывайте, что хотите приготовить для себя из морского рыбного меню.
Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.