Температура Балтийского моря в Зеленоградске летом

Буянова Ирина
14 августа 2023
Многие считают, что погода в Калининградской области не подходит для пляжного отдыха летом. Море холодное и купаться нельзя. Но это совсем не так.

Я и сама раньше так думала, пока не стала каждый месяц летать из Екатеринбурга в Калининград и Зеленоградск. Мы купили апартаменты у моря в Зеленоградске, которые теперь ласково называем «наша дача на море».

Давайте подробнее расскажу какое лето обычно на Балтийском побережье. Кстати, лето мало отличается от нашего уральского лета или лета в Москве или Питере.

Погода летом хорошая, средняя температура 20-25 градусов

Погода на Балтике летом практически не отличается от погоды в средней полосе России. Бывает и тепло и жара и иногда, и попрохладнее. В среднем в июне в Зеленоградске воздух прогревается до 20—22 °С, в июле до 22—25 °С, а в августе 25—28 °С. Сильной изнывающей жары, как на побережье Черного моря, просто нет. Люди, плохо переносящие сильную жару, чувствуют себя комфортно на отдыхе на Балтийском побережье.

Дожди летом бывают, но кратковременные и редко

Погода на Балтике изменчива. Может пойти дождь, но как правило летний дождь недолгий, и буквально через час уже светит солнце. Ветер то же бывает, но летом он не сильный. И как раз ветер и помогает сдуть тучи, которые приносят дождь.
Западный пляж в Зеленоградске
Западный пляж в Зеленоградске
Иногда из-за ветра бывают большие волны на море. Но они же и являются новыми впечатлениями для отдыхающих курортников в Зеленоградске. На волнах классно можно покататься на серфе, от волн приносит на берег янтарь, который с удовольствием собирают туристы.

В июне еще бывают иногда дождливые дни, в июле их уже очень мало, а в августе практически нет. Именно поэтому июль и август являются самыми лучшими месяцами для пляжного отдыха на курортах калининградской области.

В море купаться можно всё лето

Сказать, что Балтийское море холодное летом нельзя. Да, конечно, оно прохладнее, чем Черное море, но купаться в нем с середины и до конца лета очень даже комфортно. В начале июня море обычно +18 °С, к концу июня уже прогревается до 20—22 °С. В июле уже +22 и выше. И в августе температура воды доходит до +24 °С. В прошлом 2022 году в конце августа было достаточно жарко и море в Зеленоградске было уже порядка 26—27 °С, но это конечно, больше, как исключение. В этом году в начале июля море было 22—23 градусов.
Еще интересное явление на Балтике, что температура воды сильно зависит от течения. Бывает, что приходит теплое течение, хотя жары нет, но море очень теплое и купаться можно часами. Но может быть и наоборот: стоит жара больше 30 градусов, а море прохладное, всего 18—20 °C из-за холодного течения.

Средняя температура воды летом порядка 22 градусов, можно плавать по 30—40 минут, не выходя из воды.

Для нас уральцев море на Балтике не холодное, мы и у нас в реках и озерах купаемся летом при температуре 20-23 градуса, редко вода прогревается больше.
Летом отдыхать на берегу Балтийского моря на курортах Калининградской области и комфортно и дешевле, чем в Сочи или Турции. Запланируйте летний отдых на Балтийском побережье в морских курортных городах, например, в Зеленоградске или Светлогорске. Вам обязательно понравится, вы влюбитесь, как и я, в белоснежные песочные пляжи, в красивейшие закаты на море, в калининградские морепродукты и кухню.

Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.