Променад в Зеленоградске

Буянова Ирина
22 сентября 2023
Променадом в Зеленоградске и Калининградской области называют набережную. Название такое появилось еще в конце 19 века, когда отдыхающие, приезжали на курорт, чтобы делать оздоравливающие многочасовые прогулки вдоль моря.
Сегодня променад Зеленоградска почти 3 километра. Он тянется вдоль моря через весь Зеленоградск от Курской косы до конца Западного пляжа. Всю набережную от самого начала до конца можно пройти неспешным шагом за 30 минут. Но если гулять и останавливаться во всех интересных местах, спуститься на пляж к морю, поискать золотистый янтарь, попробовать балтийские деликатесы местных поваров, сфотографироваться в лучах заходящего солнца, то ваша прогулка по Зеленоградскому променаду займет не один час. Причем каждый день будете открывать что-то для себя новое на этой замечательной набережной. А долгие комфортные прогулки вдоль Балтийского моря будут каждый день доставлять вам огромное удовольствие.

Центральные места набережной — это «Площадь ветров» и «Аллея Дружбы»

Есть два центральных и любимых всеми места на набережной: первое это «Площадь ветров», где проходят все праздники, фестивали, концерты. Здесь можно прокатиться на колесе обозрения «Глаз Балтики». Поиграть в огромные шахматы. В выходные на площади проходят различные соревнования по настольным играм. Вечером поют уличные музыканты, танцуют отдыхающие.
Второй центр набережной — это «Аллея Дружбы». Как раз она и соединяет главную туристическую улицу «Курортный проспект» с набережной. Здесь комфортно отдыхать в небольшом сквере под тенью деревьев в летнюю жару. Можно попробовать какая на вкус минеральная вода в бювете «Королевы Луизы». На длинном пирсе, который расположен именно здесь, можно полюбоваться видами на город и посмотреть какую рыбу выловили многочисленные местные рыбаки. А вечером и сама «Аллея Дружбы» и сквер, и пирс светятся разноцветными огнями. Очень красиво и атмосферно вокруг.

Зоны отдыха, качели и детские площадки

Вдоль всей набережной очень много различных зон отдыха. Конечно же это лавочки, где можно просто посидеть, послушать шум волн, полюбоваться на кружащих чаек. В центре очень много качелей, которые очень любят не только дети, но и взрослые. Детские площадки расположены практически около всех прибрежных кафе и ресторанов. Интересные детские сооружения в начале набережной у кафе АмБар. Хорошая детская площадка у ресторана «Облака». И просто огромная детская зона ближе к концу набережной у Западного пляжа.

Спортивные зоны набережной

На променаде большое количество уличных тренажеров, которые осваивают не только взрослые, но маленькие отдыхающие. Есть площадка для воркаута. У западного пляжа можно покататься на скейтбордах и самокатах в скэйт-парке или поиграть в пляжный волейбол.

Ярмарка мастеров с ручными сувенирами и бабушки

В Зеленоградске часто проходят ярмарки мастеров, где можно приобрести уникальные авторские сувениры. Стационарные сувенирные павильоны на набережной можно встретить на «Аллеи Дружбы» и площади «Роза ветров». Каждый себе здесь найдёт какой-нибудь эксклюзивный подарок.
Но еще интересное явление на набережной – это «несанкционированные» бабушки, продающие, что-то свое из личного огорода или из леса. На променаде можно весной купить букетик нежных подснежников, летом стаканчик домашней малины, осенью попробовать садового яблочка из местного подворья.

Кафе и рестораны

Вдоль всей набережной тянутся различные кафе, рестораны закусочные. Отмечу свои любимые, которые зарекомендовали себя стабильным качеством приготовления блюд и обслуживания. Из ресторанов, конечно, нужно отметить «АмБар» и «Дачу», оба они расположены в начале набережной в восточной части. Если запланируете поужинать там, то обязательно забронируйте столик у окна заранее. Новое кафе «Огонек», недалеко от бювета «Королевы Луизы» понравится и вкусной кухней и демократичными ценами. Ну и обязательна к посещению всем отдыхающим – это легендарная закусочная «ПромРыба», с её известнейшей на всю Россию шавермой с судаком.
Попробуйте пройти всю набережную Зеленоградска от начала до конца. Посмотрите все пляжи и убедитесь, что Западный пляж — самый лучший.
Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.