Замок Шаакен в Калининградской области

Буянова Ирина
06 июля 2022
Мы были в Шаакен 30 июня, нам очень понравилось. Поделюсь, как ехать и что интересного. 
Уже второй год хотела побывать в замке, но что-то все никак не складывалось. И вот прямо звезды сошлись. Подруга взяла машину на прокат, погода утром была какая-то пасмурная, ну прямо нужно съездить что-то посмотреть какой-нибудь замок. Конечно первое что пришло в голову — Шаакен в Некрасово.
Выбор наш был очевиден - замок расположен близко от Зеленоградска (всего 25 минут езды на машине), много положительных отзывов, и еще сыроварня рядом с дегустацией сыров!
Чтобы попасть на экскурсию с дегустацией в сыроварню, нужно записаться по телефону или в группе VK Шаакен дорф. Конечно же я написала, позвонила, уточнила время, чтобы не было слишком много народу и мы отправились в путешествие.
Замок Шаакен в Калининградской области
Замок Шаакен в Калининградской области
Сначала мы увидели маковые поля, где сразу же захотелось остановиться и сфотографироваться, затем нашему взору предстала сыроварня. Это старинные отреставрированные амбары и конюшни, полностью переделанные в современные торговые и производственные помещения. Замка сразу мы не увидели, он был оказывается за поворотом. Конечно же мы зашли в магазин-кофейню, купили билеты за 350 рублей на экскурсию с дегустацией сыров и остались попить кофе. Время еще было достаточно до начала и я решила сходить в сам Замок Шаакен, посмотреть, а что-же там.
Мой путь до замка занял целых 5 минут! Можно пройти по дороге, но лучше по тропинке вдоль оборонительного рва с задней стороны замка. Здесь как раз можно ощутить мощь стены, которая издалека смотрится не очень-то внушительной и высокой, а когда идешь рядом, понимаешь, что просто так по ней забраться не получится.
Стандартная экскурсия в замке стоит 250 рублей и проходит только в определенные часы, но если вы уже пришли и ждать не хочется, то есть возможность пригласить индивидуального экскурсовода, доплата будет 500 рублей. Зато с вами будет обить по замку персональный человек, который будет для вас рассказывать, только то, что вам интересно. Мне попался человек — специалист по средневековому оружию, кто устраивает исторические реконструкции в замке, с ним было очень интересно узнать и историю Шаакен, и какие сейчас есть у замка планы по развитию. Но про оружие, которое есть в замке экскурсовод рассказывал с такой любовью, сразу понятно, что человек не просто живет этим увлечением, а компетентный специалист, каких единицы в Калининграде. Конечно час — это очень мало для знакомства с замком, я бы рекомендовала запланировать несколько часов, чтобы успеть не только сходить на экскурсию, но и просто погулять по территории замка, пострелять из арбалета, отведать чаю по средневековому рецепту, заглянуть в потайные уголки замка, послушать легенды от сотрудников и проверить действительно ли они соответствуют.
Я и не заметила как быстро пролетел час и ;подошло время вернуться на сыроварню, мы быстренько переместились в современный комплекс Шаакен дорф. В сыроварне стены стеклянные, все прозрачно и открыто для ваших глаз! Вы можете увидеть процесс производства сыра, камеры для созревания сыра, а поднявшись на второй этаж со стеклянным полом, просто сверху наблюдать все секреты сыроварения.
Нас встретила приятная молодая девушка, которая стала рассказывать с такой любовью про сыры и их создание, словно сыры это произведения искусства, и у меня сразу закралась мысль, что девушка-то из семью владельца сыроварни. И когда она в очередной раз увлеклась своим рассказом об истории возникновения рецепта сыра и сказала «папа», я поняла, что моя догадка была верна.
Второй частью экскурсии была дегустация сыров и шоколада. Нас привели в отдельную комнату с накрытыми столами, где были не только тарелки с сырами и шоколадом, но и бокалы с вином для взрослых, и вода в графинах для детей. Как выяснилось — это чтобы между пробой разных видов сыров очищать рецепторы, для более яркого ощущения вкуса каждого сыра. Конечно же, мы насладились удивительными вкусами сыров, созданными в сыроварне Шаакен. И у каждого появился свой любимый — самый вкусный сорт. Мне больше всего понравился сыр Лиска козий не очень соленый с каким-то утонченным, но многогранным вкусом. Как написано в описании на сайте, этот сыр раскрывается послевкусием, которое можно сравнить с ароматом кедровых орехов.
Замок Шаакен в Калининградской области
Замок Шаакен в Калининградской области
Замок Шаакен в Калининградской области
Замок Шаакен в Калининградской области
После экскурсии мы попросили познакомить нас с Александром — хозяином сыроварни и шоколадной фабрики. Это очень интересный увлеченный человек, он рассказал как у него вообще возникла идея купить старинные помещения, отреставрировать их, как рождался проект шоколадной фабрики и сыроварни.
Конечно же, мы купили домой самый вкусный сыр, не удержались и купили красивейший шоколад ручной работы с фруктами. Ну и куда же мы без шоколадных конфет с сырной начинкой.
Проверьте себя, когда приедете в Шаакен дорф, сможете ли вы удержаться и ничего не купить в таком интересном магазине, думаю, что НЕТ!
Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.