Зеленоградск зимой. 5 идей куда можно сходить, чем заняться.

Буянова Ирина
04 февраля 2024
Рекомендации, что интересного посмотреть в Зеленоградске зимой.

Зима, холода… Стоит лететь в Калининград на отдых на Балтийское побережье?
Я для себя уже не однократно ответила - ДА! Я за два последних года шесть раз была зимой в Зеленоградске. И каждый прилет из зимнего Екатеринбурга мне открывал с новой приятной стороны морской городок Зеленоградск. Зимой я посещала новые музеи, рестораны, спа-комплексы, библиотеку, знакомилась с новыми замечательными людьми. И все больше влюблялась в этот очаровательный сказочный курортный город.
Поделюсь, как завсегдатай и поклонник отдыха в Зеленоградске, что делать зимой на побережье.

Курортный проспект

Курортный проспект ВДХН

Курортный проспект ВДХН

Курортный проспект ВДХН

Курортный проспект ВДХН

Холодная погода может подарить свое очарование. В прохладную погоду долго гулять по улочкам и паркам, наверное, не захочется.
Но главную улицу Зеленоградска- Курортный проспект обязательно нужно посмотреть. Вечером можно пройтись по украшенному центру города. Вы как будто попадаете в зимнюю сказку, светящуюся яркими новогодними огнями, украшенными старинными пряничными домиками. Если замерзнете, то всегда можно заглянуть в сувенирные магазинчики или попить горячего шоколада в уютном кафе. А можно прямо на улице в павильонах перед знаменитым кафе ВДНХ (Вы достойны нашего хлеба) купить глинтвейна или какао с зефирками, которые согреют и тело, и душу. Попробуйте здесь зеленоградский крендель и творожные кольца.
Старинные немецкие дома, аромат и вкус свежей выпечки не оставит вас равнодушным. Вы обязательно влюбитесь зимой в Зеленоградск.
Кстати, в центре можно записаться на бесплатные историческую экскурсию от Зеленоградской библиотеки или скачать бесплатный аудиогид на телефон и узнать, как рыбацкая деревня стала королевским курортом.
Набережная и парк — это как джентельменский набор обязательный для посещения.

Парк с озером

Парк озеро лебеди

Парк озеро лебеди

Парк озеро лебеди

Парк озеро лебеди

В парке в восточной части города можно пройтись вокруг озера черепахи Тортилы, постоять на мостике вздохов, покормить лебедей, покачаться на качелях, а потом пойти погреться и вкусно перекусить в кафе «Парк хаус». Мне лично понравился там грибной суп и баклажаны, обжаренные в меде.
В парке даже зимой играют в волейбол неутомимые волейболисты. Вы знаете, что в Калининграде, больше, чем во всей нашей стране, любят волейбол. Здесь всегда на всех матчах полные залы! Если я прилетаю в Калининград и есть матчи чемпионата России по волейболу в даты приезда, то всегда покупаю билет во Дворец Спорта Янтарный в Калининграде. Там целые шоу, и таких потрясающих болельщиков волейбола я больше не встречала ни в одном городе мира.
Парк дорожка по воде

Парк дорожка по воде

Парк дорожка по воде

Парк дорожка по воде

Вот и в парке в Зеленоградске я обычно останавливаюсь у волейбольных площадок поболеть за какую-нибудь команду. А моя дочка любит сама поиграть (она занималась в детстве профессионально, играла за «Уралочку»). И вы можете запросто присоединиться, размяться и сыграть одну-две партии.
Если Вы активный спортсмен, то можете принять участие в триатлоне, который проходит несколько раз в год в Зеленоградске, последние прошли сразу после нового года. Спортсмены сначала бегут, потом едут на велосипедах, затем плывут в зимнем море. И даже снег не помеха этим любителям экстрима.
А на набережной Вам нужно пройтись и выбрать понравившееся кафе. Забронировать столик у окна, чтобы вечером полюбоваться за ужином на восхитительный закат солнца над морем. Мы любим посидеть в «Амбаре» или «Даче», что в начале восточной части набережной. Это считаются лучшие в Зеленоградске рестораны. Здесь всегда вкусно и стабильное высокое качество обслуживания.

Набережная. Западный пляж. Серфинг клуб. Музейная аллея.

Набережная скайсёрфинг

Набережная скайсёрфинг

Набережная скайсёрфинг

Набережная скайсёрфинг

Если возьмете велосипеды или самокаты на прокат, то можно проехать всю набережную от начала до конца. Посмотреть в западной части новый фонтан с «Пупсами», которые все любят обсуждать. Зайти в интерактивный музей «Архитектуры Калининграда», познакомиться с классным экскурсоводом, а если повезет и с владелицей музея. Здесь, кстати, и вкусным кофе угощают в кафе.
Если Вы любите острые ощущения, то на западном пляже можно заглянуть в серфинг клуб. Здесь для опытных смельчаков найдутся и инструкторы, и оборудование для покорения зимних Балтийских волн. Зима, это лучшее время для серферов и скай-серферов. Ветер и волны, все что нужно для получения хорошего экстрима.
Вся набережная всего 2,5 км. Как раз можно оценить размеры Зеленоградска. От начала до конца «Променада» можно пройти пешком за 30-40 минут. Полюбоваться и послушать шум зимних морских волн. Сделать классные фотографии с морскими чайками. Не забудьте взять с собой немного корма для этих прожорливых громких птичек.
А если повезет и будете гулять после шторма, то можно поохотиться за янтарем. Это увлекательное занятие и для туристов, и для местных. Я видела много раз, что даже ночью с фонариками после шторма, люди ковыряются в выброшенных на песчаный берег водорослях и собирают не одну горсть янтаря.

Спа-комплексы.

Спа-центр Nordic SPA в Янтарном
Спа-центр Nordic SPA в Янтарном
В прохладную погоду хочется и погреться в парилочке, поплавать в теплом бассейне. В Зеленоградске есть несколько спа-комплексов. Например, Зеленоградск-СПА в западной части или Грин-Дорф в восточной.
Если Вы будете на машине, то могу порекомендовать съездить в Янтарный в Нордик-Спа. Это прямо на пустынном морском берегу отдельно стоящий необычный аскетичный спа-комплекс. Там, помимо панорамных парилок и комнат отдыха, на берегу стоят огромные чаны с горячей водой, в которых можно вдвоем лежать и любоваться на нетронутое цивилизацией морское побережье Янтарного. Мы в марте месяце, в Нордик-Спа, когда температура воздуха была -5-0 градусов и шел снег - искупались в море! И совсем не замерзли! Потому, что после купания прогрелись в чанах, полежали в парилках и насладились вкуснейшим чаепитием с травами. А фотосессия там была просто – Бомба!
Для тех, кто любит суперкомфорт могу порекомендовать съездить в Замок Несельбек в поселке Орловка, это между Зеленоградском и Калининградом. Там можно арендовать номер или просто посетить красивый спа-комплекс с пивными ваннами и джакузи. Ощутите себя рыцарями и их дамами сердца в интерьерах, полностью копирующих средние века. В замке есть и музей, и ресторан со своей пивоварней и вечерние рыцарские шоу. И что радует, что все это по очень невысоким ценам.

Куршская коса. Замок Шаакен и сыроварня Шаакен Дорф.

Замок Шаакен главный вход

Замок Шаакен главный вход

Замок Шаакен главный вход

Замок Шаакен главный вход

Куршская коса начинается в конце Зеленоградска. Я там была уже раз 8, и полностью все, что там есть интересного, не успела посмотреть. 60 км протяженность только российской части природного заповедника Куршская коса. Зимой из-за прохладной погоды, конечно, нужно ехать на машине: арендованной или купить индивидуальную экскурсию на машине. Животные выходят на дорогу зимой еще чаще чем летом. Лисички, кабаны, лоси практически не боятся людей. Моя подруга-экскурсовод сказала, что в этом году видела один раз даже волка! Но говорят, что этот волк забежал к нам с литовской части Куршской косы.
Помимо красивой природы, загадочного танцующего леса и разнообразного животного мира на Куршской косе много хороших мест, где можно вкусно пообедать. Нам понравился ресторан в поселке Рыбачьем, где подают уху из трех видов рыб со стопочкой местной настойки.
После Куршской косы туристы любят заехать в замок Шаакен и сыроварню Шаакен Дорф. Здесь можно узнать историю тевтонского замка, примерить доспехи рыцаря, пострелять из исторического оружия, окунуться в средневековую атмосферу. А после обязательно рекомендую сходить на экскурсию-дегустацию в сыроварню. Здесь угощают разными сортами местных сыров, дают попробовать вкус шаакенского шоколада. Дегустация с вином, поэтому не только детям, но и взрослым очень нравится☺ Ведь шоколадная фабрика и сыроварня прямо за стеклом, специально, чтобы туристы могли увидеть все этапы производства этих лакомств. Шаакенские конфеты с сыром маскопоне в зеленной обертке очень вкусные, попробуйте. Именно их просят всегда привезти мои друзья из Екатеринбурга, когда я лечу в Калининград.
Конечно, в Зеленоградске еще очень много интересных мест, куда можно сходить зимой. Я рассказала всего о пяти вариантах, что я бы посоветовала посетить своим друзьям, решившим провести два-три выходных дня в Зеленоградске. Прилетайте в Зеленоградск. Уверяю Вас, в любую погоду можно спланировать прекрасное путешествие. Зимой цены и на жилье, и на развлечения ниже в несколько раз чем в сезон. А получить незабываемые яркие впечатления и влюбиться в красивый уютный курортный городок с котами зимой у Вас точно получится.
Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.