Лучшие пляжи в Калининградской

области. Обзор

Буянова Ирина
08 августа 2023
В каком городе лучший пляжный отдых? Многие туристы задают себе этот вопрос при планировании своего путешествия в Калининградскую область. Я, как опытный путешественник по Балтийскому побережью, исколесивший за три года все пляжи прибрежных городков, поделюсь увиденным и своими впечатлениями.
Конечно, предпочтения у всех разные, кому-то нравится комфорт, развитая инфраструктура, а кому-то уединенность или даже дикая, не тронутая человеком природа. На Балтике можно найти пляжный отдых на любой вкус.
Расскажу о пляжах в очередности, которую я определила для себя, сначала, которые мне лично больше понравились.

1. Зеленоградск — самый комфортный пляж

Песчаные пляжи Зеленоградска растянулись на 3 км. Берег пологий, удобно и легко спуститься с набережной на пляж к морю. «Променад» тянется так же на все три километра. Здесь вам и кафе и рестораны, и множество детских и спортивных площадок, колесо обозрения «Глаз Балтики», бювет «Королевы Луизы» с минеральной водой, городские парки и скверы, площадь «Розы ветров» со сценой и постоянными культурно-массовыми мероприятиями. В общем развлечения на любой вкус, скучать точно будет не когда.
Пляжи Зеленоградска делятся на 3 части: Западный, Центральный и Восточный. Все пляжи благоустроенные, оборудованы спасательными вышками, душами, переодевалками.
Самый лучший Западный, т.к. он очень широкий, на нем можно свободно разместиться на достаточно большом расстоянии от других отдыхающих. На пляже есть беседки, защищающие от солнца, можно арендовать зонты, шезлонги, есть плетенные кресла-корзины от солнца, как в фильмах 50-60-х годов прошлого столетия. Мне понравились качели, установленные прямо в море. На закате видео качающихся в море на качелях людей просто бьет все рекорды по лайкам.
Песчаные пляжи Зеленоградска
Еще здесь есть серфинг клуб, есть скэйт парк, есть волейбольные площадки. Можно арендовать сапы и встретить закат солнца плывя вдоль побережья в компании своих друзей.
На Западном пляже открылся спа-комплекс «Резиденция» с открытым подогреваемым бассейном, джакузи и парными. В прохладную погоду с маленькими детьми очень удобно отдыхать там. Есть и открытые и закрытые от ветра зоны.
Песчаные пляжи Зеленоградска
Песчаные пляжи Зеленоградска
Центральный пляж Зеленоградска узкий, к самому центру, где расположен длинный пирс, он просто сходит на «нет». Соответственно на центральном пляже всегда много народу, тесно, нет аренды лежаков, потому что их просто там не куда поставить.
Песчаные пляжи Зеленоградска
Песчаные пляжи Зеленоградска
Восточный пляж пошире, чем центральный, но значительно уже западного. Расположен за популярными ресторанами «Амбар» и «Дача». Здесь рядом в парке отдыха разместились три волейбольные площадки, где проходят различные соревнования по пляжному волейболу. Еще восточный пляж знаменит своими «сковородками». Это песчаные дюны с небольшой растительностью и со своими углублениями, в которых можно скрыться от ветра. И даже в прохладную погоду получается в «сковородках» такой микроклимат, что можно «поджариться» на солнце даже ранней весной, например, марте. Или поздно осенью в октябре позагорать под осенними лучами солнца.
Песчаные пляжи Зеленоградска
Песчаные пляжи Зеленоградска
Министр культуры России в прошлом году назвал Зеленоградский пляж самым комфортным на Балтийском побережье.

2. Пляж в Янтарном

Янтарный это небольшой поселок, где расположен знаменитый Янтарный комбинат. Пляж здесь очень широкий до 300 метров, визуально напоминает прибрежную полосу пятизвёздочного отеля. Прибранная песчаная полоса с пологим спуском в Балтийское море, деревянные настилы на песке, чистые туалеты, душ, питьевые фонтаны, спуски для маломобильных людей. Именно этот пляж получил «голубой» фла — международное признание экологичности и чистоты.
На пляже имеется вся необходимая инфраструктура: зонты, лежаки, полотенца, кабинки для переодевания, кафе и рестораны.
Минус только в том, что Янтарный это очень небольшой поселок и развлечений, кроме пляжного отдыха здесь не много. Но тем, кому хочется спокойного отдыха, может быть, это как раз будет плюсом, а не минусом.
Еще одна достопримечательность пляжа в Янтарном – это Нордик Спа. Именно там в холодную погоду Вы сможете спокойно купаться в море после горячей ванны на берегу. Это на побережье выстроен необычный банный комплекс, где помимо стандартных саун с панорамными окнами, еще на берегу установлены огромные чаны, вода, в которых подогревается печками на дровах. Мы в начале апреля отдыхали в Нордик спа, был небольшой моросящий дождь со снегом, температура воздуха доходила едва до +5 градусов. Но нам было не холодно, и мы купались в холодном море, потом грелись в этих необычных чанах с горячей водой.
Фотосессия, кстати, там просто шикарная. Людей практически нет, обалденные виды Балтийского побережья.
Песчаные пляжи Зеленоградска
Песчаные пляжи Зеленоградска

3. Светлогорск — пляж сейчас узкий, но увеличится за счет намывки песка.

В Светлогорске пляж был смыт, и последние несколько лет с помощью поперечно установленных буев идет намывка пляжа. Пляж пока еще узковат и поперечные буи мешают, на мой взгляд, заходу в море, через них нужно перешагивать или обходить. Набережная нависает над песчаным пляжем, что-то же не очень комфортно. В этом 2023 году еще и ремонт набережной в Светлогорске идет. Поэтому туристы этим летом предпочитают останавливаться в Светлогорске на короткий срок. Больше не для пляжного отдыха, а для прогулок по этому красивейшему курортному городку, который расположился прямо в сосновом бору. В Светлогорске в Янтарь-холле проходят разные концерты, фестивали, часть туристов приезжают на конкретные мероприятия, например, сейчас проходит этап КВН «Голосящий Кивин».
Есть особенность Светлогорска, которая лично для меня является большим минусом. Это, что берег очень высокий. Спуститься к пляжу можно тремя способами: по огромной длинной лестнице, на фуникулере в одной части набережной или на современном красивом лифте, но за деньги в противоположной части набережной. У меня немного болела нога и много ходить вверх-вниз по лестнице мне не хотелось, а платить все время за лифт хоть и не большую плату как-то расстраивало. Ну и сам Светлогорск гористый, чтобы погулять, например, посмотреть озеро Тихое, вам придется преодолеть значительный подъем и спуск. Тем, кто хочет похудеть или любит значительные физические нагрузки, Светлогорск, наверное, должен понравиться!
Думаю, что на следующий год набережную отремонтируют, пляж станет шире, так как за счет заграждений намоет еще несколько метров песка. И пляж Светлогорска станет хорошим конкурентом пляжному отдыху в Зеленоградске.
Песчаные пляжи Зеленоградска

4. Куршская коса — красивый дикий пляж

На Куршской косе вы сможете найти настоящие дикие пляжи. Они, конечно, не оборудованные. Но какие они красивые, широкие, с прекрасным входом в море. Вы можете расположиться на пляже и даже не видеть людей, которые тоже приехали на этот пляж. Здесь просто огромные территории и очень мало людей. Правда и туалета, и кабинок для переодевания здесь нет. Когда мой ребёнок отказался переодеваться на пляже, мне пришлось вместе с ним 5 минут сначала идти до дюны, потом подниматься на дюну, заходить за деревья, чтобы переодеться. Потом преодолеть весь путь снова. Но купались мы несколько часов вместе с детьми.
И море на Куршской косе теплее, чем в Зеленоградске на 1-2 градуса. Почему, я так и не поняла.
В поселках, расположенных на Куршской косе есть и оборудованные небольшие пляжи. Но рекомендую обязательно съездить именно на дикий, впечатления будут незабываемые.
Песчаные пляжи Зеленоградска
Песчаные пляжи Зеленоградска
Выбирайте пляж для своего отдыха, который именно ввам подходит. А можно спланировать путешествие по всем лучшим пляжам Калининградской области и получить свой рейтинг лучших пляжей.
Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, кухня, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайта.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.