Куда обязательно съездить? Что посмотреть? Балтийск, крепость Пилау.

Буянова Ирина
13 ноября 2022
Балтийская коса по набережной
Балтийская коса по набережной
Обязательно погуляйте по набережной. Здесь очень много разных кораблей, в т.ч. и военных. Мы обратили внимание на крейсер, который выглядел как новый, ему и правда оказалось всего 8 дней, как он пришел с судостроительного завода. Он выглядел очень суперсовременно и красиво.
Балтийская коса по набережной
Балтийская коса по набережной
Одним из интересных мест в Калининградской области, которое нужно посетить – это крепость Пилау. Конечно, далековато ехать в Балтийск, но если у вас есть время, то обязательно съездите. Для путешествия в Балтийск нужно выделить целый день, чтобы успеть сходить на экскурсию в крепость, съездить на пароме на Балтийскую косу и погулять по набережной Балтийска, любуясь большими кораблями и красивыми моряками, которых здесь в избытке. 
Попасть в крепость можно только по паспорту, купив заранее билет в музее военно-морского флота. Поэтому приезжайте немного заранее, чтобы все успеть. Сама крепость и экскурсия очень интересные как для взрослых, так и для детей. Экскурсовод по истине человек, который влюблен в свой город, в крепость, в историю этого края, который знает про Пилау все от постройки до наших дней.
Сама крепость в виде пятиконечной звезды, здесь есть и подземелья, по которым Вас проведут. И единственные вертикальные солнечные часы, которые несмотря ни на что точно показывают время. И даже действующая воинская часть, которая то же располагается в крепости Пилау. Поэтому экскурсантов просят не фотографировать военных в крепости.
Мы были всей семьей: мама, папа и дети подростки. Нам всем очень понравилась экскурсия.
После мы купили билетики на паром и отправились на Балтийскую косу. Она практически рядом. Мы дольше ждали паром, загружались на него, выгружались, чем плыли до Балтийской косы. На косе можно взять велосипеды на прокат и погонять по военным фортам. Есть частный музей, в который можно сходить, но у нас не было времени, и мы решили посетить его в следующий приезд. Балтийская коса совсем не похожа на Куршскую косу, но, чтобы понять, чем она отличается, нужно на нее приехать.
Дорога в Балтийск из Зеленоградска у нас на машине заняла почти 1.5 часа, поэтому для Балтийска нужно выделять целый день. Но если располагаете временем, то съездите, не пожалеете.
Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.