Куршская коса.

Экскурсия или поехать самостоятельно. Что лучше?

Буянова Ирина
2 сентября 2023
Каждый турист решает для себя вопрос: что лучше купить готовую экскурсию на Куршскую косу или самостоятельно съездить в национальный заповедник. Давайте рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта, чтобы легче было спланировать свой отдых.

Групповая экскурсия на автобусе

Цена всегда один из определяющий факторов при выборе. Если вы путешествуете один, то организованная экскурсия за 2000—3000 рублей на автобусе будет выгодным вариантом.

Индивидуальная экскурсия с гидом на его автомобиле

Много предложений от профессиональных экскурсоводов организовать индивидуальный тур на частной машине на Куршскую косу. До 4-х человек экскурсия обычно на 5-8 часов обойдется вам в 6000—8000 рублей. Могут по желанию завести по пути в замок Шаакен и сыроварню Шаакен Дорф.

Аренда автомобиля

Но если у вас компания или семья из 4-х человек, то уже выгодно рассмотреть самостоятельное путешествие на Куршскую косу.

Аренда автомобиля в Зеленоградске в зависимости от сезона стоит 1500—3000 рублей в день. Можно ещё рассмотреть вариант аренды с ограничением — только поездки на Куршскую косу. Тогда стоимость будет ещё дешевле.

Поездка на такси

Можно заказать такси в национальный заповедник. Таксисты с удовольствием возят на косу за 5000 рублей. Вы будете останавливаться в популярных точках, слушать аудиогид на телефоне, таксист будет вас ждать на каждой остановке и доставит домой, когда вы устанете.

Путешествие на велосипедах или электросамокатах

В тёплое время года можно организовать путешествие и на велосипедах или электросамокатах. Велосипед или электросамокат в аренду можно взять в Зеленоградске, например, в нашем апарт-комплексе «Вилла Элеганс» на ул. Гагарина 61 от 500 до 1 000 рублей в день. Обращу внимание, что велодорожка на косе пока построена не на весь маршрут.

Пешая прогулка по Куршской косе

Да, да, можно и пешком отправиться на Куршскую косу. Если вы планируете жить в восточной части Зеленоградска и не боитесь больших расстояний, то можно отправиться в пешую прогулку по национальному заповеднику. Если пойдёте вдоль моря, то не попадете на пропускной пункт со шлагбаумом и охраной. Тогда вам и не придётся оплачивать входной билет на Куршскую косу — 350 рублей. Причём там оплату берут и с машин — 500 рублей и с пассажиров, и с велосипедистов, и пешеходов — 350 рублей. Используйте «лайфхак» нашего друга, который в этом августе каждый день делал бесплатные пешие прогулки по 20—40 км на Куршскую косу вдоль моря.
Куршская коса
Куршская коса

Экскурсовод или аудиогид

Подача информации голосом от живого человека, конечно, ярче и увлекательнее. Экскурсовод может подстроится под ваши интересы и ответить на все вопросы.

Но и бесплатный аудиогид «Куршская коса», скачанный на телефон, если честно сказать, мне в первый раз очень понравился. По геолокации аудиогид рассказывал нам в каждой точке нужную интересную информацию. А когда стал рассказывать про животных, которых можно встретить в заповеднике, к нам на дорогу вышла настоящая рыжая лиса! Плюс большой, что ты аудиогид можешь включить там, где хочешь и когда хочешь прямо на своем телефоне, ни от кого не зависишь.
Куршская коса
Куршская коса
На мой взгляд, если вы уже не в первый раз собираетесь на Куршскую косу, то индивидуальный гид будет больше полезен. Последний раз в июле мы с дочкой и подругой экскурсоводом Натальей Симоновой на ее машине ездили в национальный заповедник. Мне казалось, что я уже всё знаю и все видела, ведь раз 5 уже там была. Но Наталья показала нам столько новых мест, о которых мы просто и не знали. А рассказала о косе, ее жителях и обитателях так много интереснейших фактов, что мы были приятно удивлены и премного благодарны ей за классно проведенное время. А ещё Наталья знает места, где можно вкусно покушать, где лучшие видовые рестораны на заливе. Мы оценили нашего индивидуального экскурсовода на самый наивысший бал!

Свободный график или чёткий групповой план

Если вы самостоятельно путешествуете, то можете передвигаться по Куршской косе в своем темпе, останавливаться только в интересных для вас локациях. Можете запланировать даже прогулку на корабле в Куршском заливе. Если устали или погода испортилась, то можете либо отдохнуть в ресторане, либо вернуться домой. Чего, конечно, нельзя сделать при групповой экскурсии на автобусе, где всех нужно собирать по разным отелям, ждать на остановках и ходить всем вместе за экскурсоводом.

Комфорт, который нужен вам

Самый комфортный вариант безусловно — это путешествие на автомобиле. Можно проехать все 60 км национального заповедника от начала до самой литовской границы. На автобусе то же достаточно комфортно, но более жесткие ограничения по времени экскурсии.

Если вы собрались путешествовать на велосипеде или электросамокатах, то вы должны рассчитать свои силы. Маленькие дети могут не справиться. Все участники должны быть достаточно сильными и подготовленными путешественниками, так как очень длинная дорога. Большую часть придется ехать по дороге, где двигаются автомобили. Велосипедная дорожка есть только на части заповедника.

Если вы пешком отправились на косу, рассчитывайте свои силы сразу и на обратный путь.
Пляжи на Куршской Косе
Пляжи на Куршской Косе
Если вы самостоятельно путешествуете, то запланируйте купания. Сравните на сколько вода в заливе теплее, чем в море. Даже если у вас групповая экскурсия, попробуйте договориться с группой сделать остановку и искупаться. Пляжи на Куршской косе очень широкие с красивейшими видами. Это точно того стоит.
Посмотрим все перечисленные плюсы и минусы наглядно в таблице.
Выбирайте подходящий для вас вариант путешествия на Куршскую косу. Пусть ваша экскурсия или прогулка станет интереснейшим приключением и принесет незабываемые впечатления от замечательной природы национального заповедника Куршская коса.
Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.