Как снять жилье для отдыха в Калининградской области

Буянова Ирина
14 августа 2023
Стало труднее снять квартиру в Калининградской области. Звонишь по объявлениям, а все уже забронированы. Мы расскажем, где и как правильно искать жильё на лето 2023 для отдыха на Балтийском море.

Что бронировать для отдыха на Балтийском море

Для отдыха летом на море все стараются выделить неделю, а то и две-три своего отпуска. Конечно, если отпуск короткий, всего несколько дней, то забронировать лучше гостиницу на побережье. Но если вы летите семьей с детьми на достаточно большой срок 2—3 недели, то более выгодный вариант арендовать квартиру рядом с морем. А если квартира будет на первом этаже с террасой, то вы получите сразу свою небольшую «дачу на море» на время вашего отпуска.

Терраса апартаментов на Гагарина 61, г. Зеленоградск

Терраса апартаментов на Гагарина 61, г. Зеленоградск

Сравнить цены на разных сайтах

Поискать квартиру для аренды можно на популярных сайтах: Авито, Циан, Суточно.ру, Яндекс Недвижимость. Работать с ними безопасно. Сервисы объявлений тщательно проверяют размещенные в объявлении квартиры, идентифицируют собственников через сайт госуслуг.

Некоторые площадки агрегаторы берут комиссию с арендодателей. Авито, например, 15%, Суточно.ру — 20%. Поэтому стоимость аренды для вас будет немного дороже на эту комиссию. Циан и Яндекс Недвижимость дешевле, так как не берут комиссию, но у них не всегда актуальный календарь бронирования.

Если вас заинтересовала квартира или апартаменты у моря, то по адресу на карте посмотрите в этом же доме предложения на всех площадках (Авито, Циан, Суточно.ру и Яндекс Недвижимость). Либо найдете это же предложение дешевле, либо увидите соседнюю квартиру, которая может быть еще дешевле по цене.

Выбирать только новые дома

Я советую выбирать только новые дома, которые расположены на первой и второй линии у моря. Старые немецкие или построенные в советское время строения будут отличаться не только несовременным дизайном, но и плохой работой коммуникаций и запахом, от которого даже с ремонтом очень трудно избавиться.

В западной части Зеленоградска, например, на улице Гагарина достаточно много новых жилых и апарт-комплексов, где можно снять посуточно отличную современную квартиру с дизайнерским ремонтом и новой качественной дорогой мебелью и техникой.

Новый апарт-комплекс в Зеленоградске на ул. Гагарина 61

Новый апарт-комплекс в Зеленоградске на ул. Гагарина 61

Можете снять апартаменты, как у нас, на первом этаже с террасой, где можно попить утром кофе или вечером посидеть с бутылочкой вина под звуки шума морских волн. Мы, приезжая из Екатеринбурга на море, называем свою квартиру «Маленькая дача на море», именно за расположение и террасу на первом этаже.

Вариант с переездом в другую квартиру

Бывает, что понравившееся вам квартира, свободна только на часть вашего отпуска. Не нужно расстраиваться, можно скомбинировать ваш отдых и остановиться сразу в двух местах. Если планируете побывать в других прибрежных городах, то можете несколько дней остановиться в Зеленоградске на море, а следующие несколько дней провести в Калининграде. Можно взять второй по популярности морской курорт Светлогорск и сравнить какой город именно для вас лучше Зеленоградск или Светлогорск.

А можно остановиться 1 день в замке Несельбек, окунуться в атмосферу средневековья, отдохнуть в отличном спа-комплексе, покупаться в пивных ваннах и принять участие в рыцарском турнире. Причем цены в замке Несельбек значительно ниже, чем на побережье. Мы отдыхали семьей из трех человек в номере категории люкс всего за 5 000 рублей. Это и с завтраком и бесплатным посещением спа-комплекса и музея.

Третий интересный вариант остановиться сначала в западной части Зеленоградска, а потом переехать в восточную. Можно будет насладиться и западным пляжем и близостью к Куршской косе в восточной части набережной. В этом году наш друг снял квартиру у Куршской косы и каждый день по 20—30 км совершал пешие прогулки вдоль моря в национальный заповедник. Мой совет, если хотите сэкономить 350 рублей, то не идите по дороге через пропускной пункт, где требуется покупать билет. Идите вдоль моря.

Бронируйте на 1 день

Многие сайты агрегаторы объявлений по посуточной аренде дают контакт арендодателя только после отправки заявки. Можно проверить свободные даты на нужный срок, а потом отправить заявку только на 1 день, заплатив комиссию за минимальный срок. Остальные даты забронировать у собственника напрямую, сэкономив 15—20% от цены. В летний сезон, когда цены на посуточную аренду в Зеленоградске доходят до 10 000—12 000 рублей в сутки, а сроки аренды обычно 1—3 недели, этот лайфхак поможет сэкономить десятки тысяч рублей.
Надеюсь, что с помощью наших советов, вы найдете самую лучшую квартиру для отдыха в Зеленоградске и конечно по выгодной цене.
Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.