Куда обязательно съездить? Что посмотреть? Подводная лодка. Музей мирового океана. Калининград.

Буянова Ирина
12 июля 2022
Подводная лодка в музее мирового океана обязательна для посещения. Особенно если у вас есть дети - мальчики, но и представительницам женского пола, например, мне и моей дочери 15 лет, было интересно провести почти час внутри настоящей подводной лодки. Наш папа на мой взгляд был был самым вовлеченным человеком на этой необычной экскурсии.
Музей мирового океана в Калининграде
Музей мирового океана в Калининграде
Расскажу несколько слов как мы на нее попали. Мне казалось, что обязательно нужно сходить на какие-нибудь интересные необычные выставки, где экскурсовод рассказывает тебе все самое интересное, про контрабандистов или про организацию рыболовной отрасли в послевоенное время. А подводная лодка, старая, списанная, и это экскурсия, где ты сам перемещаешься, слушаешь в каждом отсеке информацию про ту часть, где ты сейчас находишься. Честно, я не хотела туда идти, меня уговорил мой муж с ребенком. И они оказались совершенно правы. Лодка произвела на меня неизгладимое впечатление.
Музей мирового океана в Калининграде
Музей мирового океана в Калининграде
Это действительно громадное сооружение! Все главные механизмы, приборы и оружие, корпус и надстройка сохранены в первозданном виде. Ощущаешь себя просто супермаленьким человечком, оказавшись внутри. Огромная концентрация оборудования, механизмов, различных орудийных приспособлений заставляет тебя проникнуться уважением к создателям этого подводного корабля. То, что ты можешь потрогать все своими руками, посмотреть в подводные агрегаты, посидеть в радиорубке или полежать в реальной каюте дают полное представление, как все таки сложно жить несколько месяцев изолированно в этом, хотя и большом, но очень тесном пространстве. Вдоль всей лодки размещены звуковые “аудио души”. Ты находишься в определенном месте и слушаешь аудио рассказ именно про эту каюту или про этот ракетно-пусковой агрегат. Когда ты перемещаешься по лодке, то кажется, что она бесконечна. Ты заходишь в люк в самый конец лодки, а выходишь уже в носовой части, пройдя внутри и узнав все секреты и внутренности этого с одной стороны загадочного и страшного подводного монстра.
Музей мирового океана в Калининграде
Музей мирового океана в Калининграде
Дети, которые находятся в лодке, просто в восторге от возможностей и вседозволенности, ведь все в открытом доступе для всех. Взрослое поколение проникается поступающей информацией про строительство, устройство и поддержание работоспособности подводной лодки, ведь, даже я, инженер механик по образованию, много нового и интересного для себя узнала про особенности и конструкцию оборудования лодки. В конце, когда, ты уже подуставший от перелезания из отсека в отсек выходишь на воздух, на мостик на носу подводной лодки и оглядываешься назад, ты просто уже другими глазами смотришь на этот огромный подводный корабль, с глубоким уважением к техническому прогрессу и людям, которые служат на таких подводных лодках.
Музей мирового океана в Калининграде
Музей мирового океана в Калининграде
Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.