Часть 2: сколько дней запланировать, чтобы успеть всё посмотреть?

Буянова Ирина
06 декабря 2022
Делюсь своим опытом и знанием Зеленоградска. Ведь после покупки в прошлом году апартаментов на берегу Балтийского моря я теперь часто летаю в Зеленоградск и исходила маленький городок вдоль и поперек уже 1 000 раз!  Покушала во всех хороших ресторанах, позагорала на всех пляжах. Как завсегдатай могу рассказать свое мнение, что классно, а что так себе в этом курортном городке.
Часть 2.
Сколько дней запланировать, чтобы все успеть посмотреть?
Зеленоградск - очень маленький курортный городок. Его можно пешком от одного конца до другого пройти за 20 минут пешком. Вдоль моря, через весь город, идет набережная, которая всего 2,5 км. Ее все называют «Променад». На набережной и сосредоточена основная жизнь Зеленоградска: городские площади, спортивные и детские площадки, кафе, рестораны, пляжи. Тут и молодежь, и мамочки с детьми, спортсмены, велосипедисты и пенсионеры. Вся «тусовка» находится здесь.
Зеленоградск
Зеленоградск
Но один день на посещение Зеленоградска, конечно, маловато. Вы не успеете ничего узнать, разглядеть, проникнуться атмосферой балтийского курорта.
Минимум 4 дня нужно отдыхающему, чтобы насладиться отдыхом на море и получить удовольствие от старинного королевского курорта.
Давайте вместе посчитаем, сколько минимум дней нужно:
1 день. Чтобы просто погулять по набережной, позагорать на пляже, покататься на сёрфе или спокойно поплавать на сапе, поиграть в пляжный волейбол, попробовать морские деликатесы в местных кафешках. Прокатиться на колесе обозрения, подняться на водонапорную башню, посмотреть, какую поймали рыбу на длиннющем пирсе местные рыбаки, потанцевать на набережной, а может просто послушать красивый фольклор от местных молодых хипстеров с барабанами и флейтой на белоснежном песке на закате, делая селфи с красивейшим закатом и переливающимися разными цветами солнечной дорожкой на морских волнах. 
Зеленоградск
Зеленоградск
2 день. Сходить на экскурсию по Зеленоградску, посетить какой-нибудь музей. Центральная улица Курортный проспект с утра до позднего вечера встречает огромное количество туристов своими старинными красивыми немецкими домиками. Вы попадаете как будто в сказку Андерсена и становитесь маленькими детьми, ведь на домах нарисованы сказочные персонажи, а коты чувствуют себя хозяевами жизни на Курортном проспекте, у них есть свой квартал с домами, свой светофор и даже свой автомат для продажи пакетиков с кошачьим кормом. У них есть свой - внимание, Котошеф! Сделаю я лучше прямо отдельный обзор, что нужно обязательно сделать на Курортном проспекте????
Зеленоградск
Зеленоградск
3 день. Съездить на Куршскую косу, ведь она начинается на краю Зеленоградска. Если у вас компания или путешествуете семьей, то лучше взять на прокат авто и на машине поехать на Косу. Поездка займет целый день, поэтому нужно сразу позаботиться об обеде. Рыбный ресторан в поселке Рыбачий очень популярен, поэтому можно сразу забронировать там столик, чтобы подъехать и без очереди отведать уху из 4-х рыб. Подача очень понравилась нашим мужчинам, но не буду раскрывать секрет. Попробуйте и узнаете их секрет сами????. Рекомендую на косе скачать приложение на телефон «Куршская коса». Приложение по вашей геолокации будет в каждой точке, где вы находитесь на косе, рассказывать интереснейшую информацию именно об этом месте, например, высота Эфа, танцующий лес, просто интересные факты про флору и фауну. Абсолютно бесплатно вы получаете супергида, который только ВАШ индивидуальный. У нас, когда аудио гид стал рассказывать, какие животные водятся на косе, и конкретно стал описывать вид лисиц, к нам на дорогу вышла настоящая лиса!!! Прямо живая демонстрация!  Мы были прямо потрясены гидом, из приложения на телефоне! Рекомендую обязательно скачать!
4 день. Нужно съездить в Замок Шаакен и сыроварню Шаакен Дорф, на мастер-классе собственноручно изготовить сыр или шоколад. Это то же рядом с Зеленоградском. И средневековый замок просто обязателен для посещения в путешествии по Калининградской области. Если уже у вас есть машина, то из Зеленоградска 15 минут, на такси я узнавала цену в Яндекс-такси примерно 400 руб.
Зеленоградск
Зеленоградск
Посмотрите старинный замок, примерите доспехи, представите себя рыцарями величественного ордена. А потом сходите на сыроварню, отведаете домашние сыры, сделанные по секретным немецким рецептам.  Сама экскурсия+дегустация - 250–350 руб. Есть еще и магазин, где очень понравившиеся сорта сыров сможете прикупить себе домой!
Теперь сами видите, что 4 дня — это ничтожно мало, чтобы остановиться в Зеленоградске, конечно, если отпуск позволяет, то нужно останавливаться на неделю или две. Зеленоградск, он такой маленький, но очень, очень интересный, и каждый день будет вам открываться с новой стороны, показывать вам что-то новое, классное для самых ярких впечатлений! Я сама в этом каждый раз убеждаюсь в очередной свой приезд в Зеленоградск!
Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.
Переходите по ссылке и узнайте цены аренды апартаментов у моря в Зеленоградске.