Статьи

Зеленоградск — город котов

Зеленоградск стал городом котов всего несколько лет назад.

Предложение сменить символ города Буратино на Кота, как-то прозвучало в Администрации Зеленоградска. Провели праздник, посвященный котам. Стали украшать город рисунками с котами. И так понравилась горожанам и отдыхающим тема котов, что и настоящие живые коты стали самыми любимыми объектами в городе Зеленоградске. Коты практически «священные животные» на этом прибалтийском курорте. Их можно встретить и на улице, и на лавочке, и в витрине магазина, именно живые котики чувствуют себя полноценными хозяевами Зеленоградска, любят, когда их гладят и угощают вкусняшками.
1. Мини город для котов

Администрация города Зеленоградска на регулярной основе выделяет деньги на содержание котов. На центральной улице — Курортном проспекте построили целый городок с красивыми двухэтажными домиками для котиков и кошечек. Домики стоят за стеклом, чтобы туристы не мешали животным, но в то же время могли в деталях рассмотреть, как живется пушистым друзьям. Причем для котов вход и выход из городка свободный. Они могут зайти и выйти туда, когда захотят.

К городку котов с Курортного проспекта ведёт кошачий сквер. Вы его точно не пропустите. На центральной улице даже есть кошачий светофор. Рядом стоит автомат, где можно купить корм для животных и покормить понравившегося вам котика.

2. КотоШеф

В Зеленоградске ежегодно выбирают главного человека по котам — КотоШефа. Администрация города официально берет на работу КотоШефа и поручает ему кормить и заботиться о животных, проживающих в Зеленоградске. Это очень почетная должность. КофоШеф следит, чтобы все коты были здоровы, они регулярно проходят ветеринарные осмотры. Его подопечные два раза в день приходят на вкусные трапезы. Я видела несколько раз обед котиков, и хочу сказать, что у них точно полноценное питание. Есть и стандартный кошачий корм, и мясные лакомства, и свежая рыбка, только что выловленная из моря. Все котики в Зеленоградске очень красивые и упитанные, и все это благодаря любящему их КотоШефу.
3. Музей котов

В старинной водонапорной башне Зеленоградска открылся музей котов. Если вы отдыхаете с детьми, то Вам обязательно нужно побывать в этом музее. Там собрана огромная коллекция сувениров, игрушек, картин, посвященная нашим любимым пушистым друзьям. Всех этих котов хозяйка музея получила в подарок. Коллекция постоянно пополняется и живет своей жизнью.

По винтовой лестнице в музее вы поднимаетесь на верх башни, а вокруг вас тысячи самых интересных и разнообразных котов, которых можно взять, потрогать, поиграть с ними.

На самом верху башни есть смотровая площадка, где вы сможете выйти на улицу и увидеть панораму Зеленоградска с высоты птичьего полета. Особенно красив Зеленоградск в лучах заходящего солнца. Если подгадаете время своего похода в музей кошек на закате, то точно получите суперклассные селфи на фоне Зеленоградска в огненных красках заката.

Еще на верхнем этаже башни есть кафе с камином, можно неспешно распить чашечку вкусного авторского кофе, любуясь красивейшим видом из панорамного окна.

4. Коты внедрились в городскую среду

Если вы гуляете по Зеленоградску, то можете встретить котов и на стенах домов, и в скульптурных композициях, даже в мозаике на уличной мостовой. Смотрите внимательно и обязательно найдёте маленького керамического котика, сидящего на лавочке в сквере на площади «Роза Ветров». Или огромного улыбающегося кота Базилио на Стене дома на Курортном проспекте. Может быть, вам понравится котик, сидящий в крутящейся карусели в конце Курортного проспекта, где дети обожают вертеться каждый день. Мой любимый скульптурный кот, сидит в сквере перед городком котов. Вечером скульптурная композиция подсвечивается фонарями, и в прохладную погоду под светом фонарей рядом с чугунными котами греются настоящие живые любимцы города курорта.

Приезжайте в Зеленоградск, найдите и вы своего любимого котика или кошечку в этом городе котов. Может быть, он будет создан художниками или скульпторами, а может быть, вы найдете своегоживого пушистого друга.



Более подробную информацию по отдельным темам отдыха в Калининграде (погода, пляжи, температура моря, куда съездить, что посмотреть, аренда жилья, покупка жилья и т.д.) можете найти на главной странице нашего сайте.



Зеленоградск